Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  15:53

"Московская биржа" выплатит промежуточные дивиденды в размере 2,49 рубля на акцию

Акционеры "Московской биржи" на внеочередном собрании приняли решение направить на выплату дивидендов за первое полугодие 2017 года 5,67 млрд рублей, или 2,49 рубля на одну акцию, что составляет 55,04% чистой прибыли группы "Московская биржа" по МСФО за первое полугодие 2017 года.

Дивиденды акционерам будут выплачены не позднее 2 ноября, говорится в сообщении биржи. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, - 29 сентября.

"Московская биржа" впервые выплачивает промежуточные дивиденды. Решение о целесообразности выплаты промежуточных дивидендов по результатам первого полугодия 2017 года было принято Наблюдательным советом биржи 30 июня текущего года.

Выплата промежуточных дивидендов позволяет более равномерно распределить денежный поток, который эмитент возвращает акционерам, а также снижает волатильность цены акции в дату дивидендной отсечки, что повышает инвестиционную привлекательность ценных бумаг компании.

Дивидендная политика Московской биржи предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 55% от размера чистой прибыли за год. За 2016 год Московская биржа направила на выплату дивидендов 69,3% чистой прибыли, за 2015 год – 58,2%.

Уставный капитал Московской биржи составляет 2,28 млрд рублей. Акционерами являются более 18 тысяч физических и около одной тысячи юридических лиц. Доля акций, находящихся в свободном обращении (free float), составляет 57,5% и является одним из самых высоких показателей для российских эмитентов.


Статьи, публикации, интервью...