Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  15:37

Швейцарский ЦБ изменил официальную оценку уровня франка

Швейцарский национальный банк (центробанк страны) несколько изменил официальную оценку уровня франка. В заявлении регулятора говорится, что ослабление нацвалюты относительно евро уменьшило ее "существенную переоцененность".

Это первое изменение оценки центробанком - с начала 2015 года он регулярно заявлял о "существенной переоцененности франка".

"За последнее время швейцарский франк ослабел относительно евро и укрепился к доллару, - говорится в сообщении центробанка. - В целом это помогло сократить до некоторой степени существенную переоцененность валюты".

Тем не менее в ЦБ отмечают, что франк остается дорогим, и ситуация на валютном рынке по-прежнему является неустойчивой.

Центробанк сохранил неизменной ставку по депозитам - на рекордно низком уровне в минус 0,75%, а также целевой показатель трехмесячной LIBOR - на уровне от минус 1,25% до минус 0,25%.

С начала текущего года швейцарский франк подешевел почти на 7% относительно евро, пишет газета Financial Times. С учетом этого центробанк повысил прогноз инфляции в Швейцарии на текущий и следующий годы до 0,4% с 0,3%.

ЦБ также понизил прогноз роста ВВП на текущий год: согласно новым оценкам темпы экономического подъема в стране в этом году будут "чуть ниже 1%", тогда как предыдущий прогноз предусматривал рост на 1,5%.

Курс евро относительно франка в четверг увеличился на 0,36% - до 1,1501 франка по сравнению с 1,1460 франка на закрытие предыдущей сессии.

Доллар поднялся к франку на 0,34% - до $0,9674 против $0,9641 на закрытие накануне.


Статьи, публикации, интервью...