Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  16:19

Центробанк в ближайшее время начнет докапитализацию банка "Открытие"

ЦБ РФ уже выделил средства на поддержку ликвидности банка "Открытие", в ближайшее время начнет первый этап его докапитализации, сообщил телеканалу "Россия 24" в кулуарах банковского форума в Сочи зампред Банка России Василий Поздышев.

"Пока временная администрация еще проводит оценку, эта оценка не закончена. В настоящее время нами выделена сумма на поддержку ликвидности, в ближайшее время начнем первый этап докапитализации", - сказал В.Поздышев.

Он подчеркнул, что первые суммы докапитализации "Открытия" будут гораздо меньше ранее представленных оценок потребности банка в капитале.

"Первые суммы, которые будут выделены на докапитализацию, будут гораздо меньше тех сумм, о которых я говорил. Они будут нужны для того, чтобы поддержать сам банк с минимальной достаточностью капитала, а также поддержать непрерывность деятельности его филиалов", - отметил В.Поздышев.

Ранее в интервью Reuters он сообщил, что ЦБ предварительно оценил потребность в докапитализации группы "Открытие" в 250-400 млрд рублей, значительная часть которых уйдет на поддержку "Росгосстраха" и банка "Траст".

ЦБ РФ в конце августа 2017 года объявил о мерах по повышению финансовой устойчивости банка "Открытие" с использованием механизма Фонда консолидации банковского сектора.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...