Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  17:28

Чистый приток капитала в акции РФ через фонды ETF составил за неделю $86 млн - БКС

По итогам недели, завершившейся 13 сентября 2017 г., приток капитала в акции РФ через фонды ETF продолжился и составил $86 млн против $130 млн неделей ранее, когда был зафиксирован второй рекорд с начала 2017 года, говорится в обзоре финансовой группы (ФГ) "БКС", которая провела анализ операций клиентов "БКС" с основными бумагами, торгующимися на "Московской бирже".

"Как и на прошлой неделе, приток капитала в российские ETF сыграл ключевую роль, составив $46 млн (ниже, чем неделей ранее - $106 млн, но все еще на приличном уровне). Совокупный чистый приток в российские акции со стороны ETF (с учетом фондов GEM) составил $86 млн. Таким образом, импульс остается мощным и указывает на то, что краткосрочные риски для российского фондового рынка в основном позитивные", - говорится в обзоре экспертов ФГ Вячеслава Смольянинова и Василия Мордовцева.

В то же время в нем отмечается, что розничные инвесторы сохраняют негативный настрой.

"Мы подтверждаем нашу точку зрения, что фундаментально рынок с потенциалом роста РТС на 8% до целевого уровня 1200 пунктов остается в нейтральной зоне, а в краткосрочной перспективе преобладают риски повышения. Таким образом, негативный настрой на данном уровне не оправдан как с точки зрения краткосрочных перспектив, так и в долгосрочном плане", - пишут эксперты.

Институциональные инвесторы стали агрессивными чистыми покупателями по итогам отчетной недели: на каждый доллар продаж пришлось два доллара покупок.


Статьи, публикации, интервью...