Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  18:58

Индекс ММВБ снизился на 0,1%, индекс РТС вырос на 0,65%

Рынок акций РФ, открывшийся в минусе, выбрался в зеленую зону по индексу РТС благодаря раллирующей нефти. Индекс ММВБ незначительно просел.

В Азии в четверг преобладало снижение фондовых индексов. Негативом для Азии стали слабые статданные из Китая. Так, темпы роста промпроизводства в КНР в августе выросли на 6% в годовом выражении при прогнозах роста на 6,6% после июльского подъема на 6,4%.

Между тем Европа торговалась без единой динамики. Америка также открылась противоречиво.

Вышедшая в четверг статистика в США подогрела ожидания роста ставок Федрезерва до конца года. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю сократилось до 284 тыс. при прогнозах роста до 300 тыс., а потребительские цены в США в августе выросли на 0,4%, тогда как ожидалось повышение на 0,3%.

Нефть продолжала рост, подогретый ранее данными о запасах топлива в США и новостях из ОПЕК. Цена Brent обновила максимум с апреля, а стоимость марки WTI поднялась выше отметки $50 за баррель впервые за пять недель

По данным Минэнерго США, запасы бензина в стране на минувшей неделе рухнули на 8,43 млн баррелей, что стало рекордным снижением как минимум с 1990 года, то есть за все время подсчета.

Также поддержку нефтяному рынку оказывает заявление министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву о том, что его страна готова присоединиться к соглашению об ограничении нефтедобычи, когда ее добыча достигнет 1,8 млн баррелей в сутки. В настоящее время Нигерия производит 1,7 млн б/с.

Индекс ММВБ снизился на 0,09% и составил 2052,25 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,65% - до 1125,69 пункта.


Статьи, публикации, интервью...