Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  18:47

Volkswagen в 2017 году увеличит экспорт авто из РФ, а затем его прекратит

ООО "Фольксваген Груп Рус" (г. Калуга, российское подразделение германского автомобилестроительного концерна Volkswagen) в 2017 году увеличит экспорт автомобилей вдвое, а затем полностью завершит поставки.

"В 2016 году экспорт из России составил 10% от общего объема производства. В 2017 году он увеличится до 20%. Последние автомобили уйдут из Российской Федерации через несколько недель, и потом экспорт остановится", - сообщил директор ООО Оливер Грюнберг на VIII международном форуме "Автоэволюция 2017" в Калуге.

По его словам, экспортные поставки из России - "это очень узкий бизнес, и он недвижим изнутри". Единственная причина, по которой это направление вообще было открыто, - недостаточные мощности заводов Volkswagen в Индии и Чехии.

Говоря о причинах, почему экспорт автомобилей из РФ не налажен, О.Грюнберг заявил, что собираемые здесь автомобили не конкурентны на мировом рынке, хотя у концерна есть большое желание их экспортировать.

Он отметил, что у российской компании нет самостоятельной бизнес-модели. Ее построению мешают таможенные барьеры, логистические связи, нестабильный курс валют и даже то, что Россия в отличие от стран Евросоюза не торопится с повышением экологических требований к автомобилям до стандартов Евро-5 и Евро-6. "Получается, что собираемые здесь двигатели нельзя экспортировать в Европу без доработки, а она, в свою очередь, будет стоить около 1 тыс. евро за каждый мотор", - сказал он.

"Наконец, качество сырья. Мы импортировали топливо в Россию! Потому что для первых 30 стартов нашего двигателя нужно было очень чистое топливо, а в России оно не соответствовало этим требованиям. Мы импортировали 700 млн тонн топлива, и лишь несколько месяцев назад нашли подходящего поставщика", - пояснил глава "Фольксваген Груп Рус".

"При этом к России имеет доступ только 5% стран, это тоже ограничивает экспорт. Да, на ее юге есть государства, куда концерн мог бы отправлять машины, - Иран, Израиль. Но и материалы у нас тоже дороже. Поэтому мы проиграли Бразилии в поставках автомобилей в Иран", - отметил О.Грюнберг.

Volkswagen выпускает легковые автомобили в РФ на двух производственных площадках - калужской и нижегородской.


Статьи, публикации, интервью...