Биржевые новости

21 сентября 2017 г.  12:54

Временно вступило в силу торговое соглашение ЕС с Канадой

Сегодня временно вступил в силу договор о свободной торговле между Евросоюзом и Канадой (CETA). Как заявил накануне председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, для предприятий и граждан ЕС настало время воспользоваться наилучшим образом всеобъемлющим экономическим и торговым соглашением ЕС с Канадой (CETA) и осознать, как европейская торговая политика может всем приносить конкретную выгоду.

В связи с временным вступлением в силу CETA немецкая экономика надеется на новые аналогичные соглашения. "Важно, что Евросоюз вместе со своими партнерами именно сейчас продвигается вперед в вопросе мировых открытых рынков. На фоне растущего во всем мире протекционизма становится все важнее бороться за свободные рынки и развивать международное сотрудничество", - заявил сегодня в интервью dpa глава Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Эрик Швайтцер.

"Евросоюзу нечего стесняться в вопросах торговой политики – он может позитивно содействовать глобализации", - указал Э.Швайтцер, отметив, что предварительное вступление в силу CETA дает мощный сигнал и трансатлантическим отношениям. Глава DIHK также подчеркнул, что такие договоры, как CETA, открывают новые рыночные возможности и одновременно закрепляют такие европейские достижения, как высокие стандарты в сфере защиты потребителей или экологии.

Между тем критики опасаются, что реализация соглашения CETA приведет, наоборот, к снижению европейских стандартов, к убыткам для европейской экономики и непрозрачным нормам в сфере защиты инвестиций.

По данным DIHK, ежегодный объем торговли между ЕС и Канадой превышает 63 млрд евро. Только объем торговли с Германией достигает 14 млрд евро, отмечает "Немецкая волна".

Временное вступление в силу CETA - это результат его одобрения Советом ЕС и Европарламентом. Однако, как отметили в Еврокомиссии, полностью и окончательно соглашение вступит в силу только тогда, когда его ратифицируют все государства-члены.


Статьи, публикации, интервью...