Биржевые новости

21 сентября 2017 г.  14:53

"Бинбанк" в результате доформирования резервов по предписанию ЦБ сократил капитал на треть

ЦБ в четверг утром объявил о санации Бинбанка и Рост банка через Фонд консолидации банковского сектора. Регулятор использует ту же схему, что и в первой санации через фонд (банк "ФК Открытие") - ЦБ становится основным инвестором, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, механизм bail-in не применяется.

Что предлагали собственники

Основные собственники Бинбанка предлагали Банку России разные планы финансового оздоровления банка, в основном сводившиеся к получению льготного кредита ЦБ на длительный срок, регулятор на это не согласился, сообщил журналистам зампред Банка России Василий Поздышев.

"Собственники предлагали разные планы финансового оздоровления, их было несколько, но все они в основном одно и то же предлагали - льготный кредит на длительный срок до 10 лет", - сказал В.Поздышев. "На это мы пойти не могли", - добавил он.

Резервы

Потребность банковской группы Бинбанка в доформировании резервов оценивается регулятором в 250-350 млрд рублей, сообщил зампред ЦБ

"Мы оцениваем необходимость в доформировании резервов банковской группы от 250 до 350 млрд рублей", - сказал он, отметив, что это предварительные оценки.

В результате доформирования резервов сократил собственный капитал на треть, сообщил Василий Поздышев.

"Банком России было вынесено предписание о доформировании резервов", - сказал В.Поздышев, уточнив, что дополнительные отчисления в резервы сократили собственный капитал банка на треть.

Активы

Кредитование собственников в группе Бинбанка было сосредоточено в санируемом Рост банке.

"Основные активы, которые связаны с бизнесом собственника (Бинбанка), сейчас заведены на баланс Рост банка", - сказал Поздышев.

"По нашей предварительной оценке, это очень осторожная оценка - где-то примерно около 75% от активов Рост банка (это оценочное суждение) - это кредитование в разных формах активов, которые связаны с собственниками банка", - заявил он.

Паника вкладчиков

Отток средств физлиц и юрлиц из Бинбанка в сентябре составил 56 млрд рублей, сообщил Василий Поздышев.

"По сравнению с предыдущей ситуацией - с "Открытием" - дефицит у банка есть, но он не такой большой", - сказал В.Поздышев.

Как сообщалось ранее, объем средств госсектора на балансе Бинбанка за август сократился на 36,5%, или на 12,3 млрд рублей - до 21,5 млрд рублей. Средства юрлиц в прошлом месяце выросли на 7% - до 108,5 млрд рублей, физлиц - сократились на 3,6%, до 503,3 млрд рублей.

Доля собственников

Вопрос о сохранении доли собственников Бинбанка в кредитной организации сейчас не обсуждается, но может возникнуть после проведения оценки банка, сообщил зампред ЦБ.

"Вопрос о доле участия пока не обсуждается, он будет обсуждаться после оценки. Если оценка позволит собственникам оставаться миноритарными собственниками - тогда этот вопрос будет обсуждаться", - сказал В.Поздышев.

По его словам, если оценка активов и обязательств покажет, что капитал банка и доля собственников должны быть списаны до одного рубля, то Фонд консолидации банковского сектора станет стопроцентным акционером Бинбанка и Рост банка.

Поздышев также сообщил, что собственники Бинбанка Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев содействуют передаче свободных от залога активов в ряде отраслей.

"Оба контролирующих лица, в первую очередь Микаил Шишханов, и Михаил Гуцериев присутствуют на совещаниях в ЦБ", - сказал В.Поздышев, добавив, что они активно содействуют в оформлении свободных и незаложенных активов на банки группы Бинбанка, решение о санации которых было объявлено в четверг.

"Сейчас под банк заводятся в основном промышленные активы", - отметил зампред Банка России.

"Идет процесс переоформления. Все это действующие компании (. . .) Те активы, которые сейчас привязываются в разных формах к банковской группе "Бин", касаются сектора недвижимости, углеводородов, сельскохозяйственного и пищевого сектора, сектора нанотехнологий", - пояснил он.

НПФ не войдут в периметр

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) группы "Сафмар" семьи Гуцериевых-Шишханова не войдут в периметр санации Бинбанка, сообщил журналистам В.Поздышев.

"НПФы группы "Сафмар" и страховая компания ("Военно-страховая компания", доля "Сафмара" в ней 49% - прим. ИФ) в периметр сделки по санации не войдут (...) Их связь с банками группы "Бин" не столь большая", - сказал В.Поздышев.

Он также отметил, что в соответствии с законом ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) не может входить в капитал управляющих компаний и НПФов.

По словам В.Поздышева, пенсионные фонды "Сафмара" и ВСК не нуждаются в санации.

"Пенсионные фонды и страховая компания - иные финансовые активы группы "Сафмар", в финансовом оздоровлении, на наш взгляд, не нуждаются. Они работают и будут продолжать работать", - сказал В.Поздышев.

По его словам, пенсионные фонды будут работать в прежнем режиме и нет никакой необходимости брать их под оперативный контроль или вводить временную администрацию, поскольку ЦБ берет под контроль банки.

В четверг Банк России объявил о санации Бинбанка и Рост банка через ФКБС. Заявление ЦБ ожидалось со вчерашнего дня, когда стало известно, что о санации попросил основной собственник Бинбанка Микаил Шишханов.

В среду источники "Интерфакса" сообщали, что пенсионные фонды группы "Сафмар" не войдут в периметр сделки по санации принадлежащего тем же акционерам Бинбанка, как это было в ситуации с банком "ФК Открытие".

Под управлением трех пенсионных фондов группы Михаила Гуцериева и Микаила Шишханова - НПФ "Сафмар", НПФ "Доверие" и НПФ "Моспромстрой-фонд" - находится более 300 млрд рублей пенсионных средств.

Основным собственником Бинбанка является М.Шишханов. Он и его дядя - М.Гуцериев - вместе владеют 96,5% акций банка.

НПФ "Сафмар" на 100% принадлежит компании "Сафмар финансовые инвестиции", а конечным бенефициаром НПФ "Доверие" является Саид Гуцериев (сын М.Гуцериева) и М.Шишханов.


Статьи, публикации, интервью...