Биржевые новости

21 сентября 2017 г.  14:24

Марокко заинтересовано в сотрудничестве с РФ в электроэнергетике - Новак

Марокко заинтересовано в сотрудничестве с Россией в строительстве ТЭС и электросетей, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) министр энергетики РФ Александр Новак по итогам поездки в Марокко.

"В Марокко предусматривается масштабная программа по строительству ТЭС на газе, компании заинтересованы в том, чтобы участвовать в реализации этих проектов", - сказал глава Минэнерго, добавив, что в стране также осуществляется масштабная программа по модернизации и строительству высоковольтных линий электропередачи. "Наш опыт может быть использован", - отметил А.Новак.

На ТЭС может быть использован российский газ, который будет поставляться в Марокко в виде СПГ и транспортироваться по газопроводу. Россия готова также строить газопровод и регазификационный терминал.

В 2016 году сообщалось, что дочерняя компания ПАО "Интер РАО" - ООО "Интер РАО-Инжиниринг" и входящее в ГК "Ростех" ООО "РТ-Глобальные ресурсы" могут принять участие в строительстве ТЭС в Марокко. Но речь шла о мазутной ТЭС. Отмечалось, что компании могут принять участие в проектах по освоению месторождений битуминозных сланцев в Марокко и строительству на их базе ТЭС "Тарфая" мощностью 100 МВт.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...