Биржевые новости

21 сентября 2017 г.  15:39

Выделение средств на санацию через ФКБС в 2017 г. почти не отразится на балансе и прибыли ЦБ

Предоставление средств на санацию банков через механизм с участием Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) в 2017 году почти не отразится на балансе и отчете о прибылях и убытках ЦБ РФ, а скажется уже в момент выхода из оздоровленных кредитных организаций, заявил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.

Банк России меньше чем за месяц принял решение о санации через новый механизм сразу двух крупных кредитных организаций - "Открытия" и Бинбанка.

"Докапитализация (санируемых банков через фонд) будет инвестицией. Прибыль или убыток по инвестициям фиксируется тогда, когда вы эту инвестицию с баланса убираете: либо продаете, либо что-нибудь с ней делаете. В этом году Фонд консолидации чрезвычайно минимально повлияет на баланс и отчет о прибылях и убытках ЦБ", - высказал мнение В.Поздышев.

Он добавил, что средства, предоставленные на поддержку ликвидности санируемых банков, не являются расходами. "В отчет о прибылях и убытках попадет либо прибыль от тех средств, которые мы дали этим банкам, либо убыток, если мы теряем на этих операциях. В этом году Фонд консолидации, на мой взгляд, по моим оценкам, не окажет никакого существенного влияния на отчет о прибылях и убытках ЦБ, оно будет очень незначительное. По причине следующей - пока еще ни один из банков не докапитализирован, пока мы предоставляем средства на ликвидность", - подчеркнул зампред.

Он напомнил, что ФКБС не будет наделен капиталом. По его словам, это отдельный набор счетов на балансе ЦБ и средствами на этих счетах распоряжается управляющая компания фонда.


Статьи, публикации, интервью...