Биржевые новости

21 сентября 2017 г.  15:31

Российские внебюджетные фонды и НПФ хотят обязать раскрывать информацию в формате открытых данных

Внебюджетные фонды и негосударственные пенсионные фонды могут обязать раскрывать информацию в формате открытых данных, следует из выступления министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова в ходе заседания совета по открытым данным правкомиссии по координации деятельности Открытого правительства.

"Необходимо проанализировать, нужен ли для этого (требование о публикации фондами наборов открытых данных) отдельный регламент или стандарт, в котором бы были зафиксированы четкие директивные указания и периметр необходимой работы, - сказал М.Абызов. - Этот документ может быть принят на уровне правительства".

Основанием для поднятия этого вопроса послужил отчет Пенсионного фонда России (ПФР), который в инициативном порядке с 2015 года публикует наборы открытых данных. По словам главы правления ПФР Антона Дроздова, фонд публикует 41 набор данных. В их числе информация о способах доставки пенсий, об общей численности получателей российской пенсии за границей, о численности пенсионеров в субъектах РФ, о выплате пенсионных накоплений и т.д.

В этом году ПФР намерен провести хакатон (творческий конкурс) с участием разработчиков приложений, направленный на создание электронных сервисов на базе публикуемых ПФР наборов открытых данных.

"Данные сами по себе нам не нужны - нам нужно, чтобы появлялись продукты, - поддержал инициативу ПФР М.Абызов. - Спрос на продукты на основе пенсионной информации есть, люди этим интересуются".

Как сообщалось, предложения о расширении сферы открытых данных уже поднимались. В частности, в конце прошлого года в ходе заседания совета по открытым данным озвучивалось предложение, по которому госкомпании и публичные АО должны будут публиковать различную отчетность и статистическую информацию в формате открытых данных.

Речь шла, в частности, о данных о текущих затратах компаний на охрану окружающей среды, о плате за негативное воздействие на окружающую среду, о строительстве, об инвестициях в нефинансовые активы и о жилищно-коммунальном хозяйстве. По оценке совета, наборы открытых данных на основе первичной статистической информации компаний и предприятий будут также востребованы, как и наборы открытых данных федеральных или региональных органов власти. Также предлагалось публиковать в формате открытых данных финансовые отчеты, бухгалтерскую отчетность, списки аффилированных лиц госкомпаний и ПАО.

Открытые данные - информация, размещаемая в интернете в формате, который позволяет вести ее автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного использования (такой формат называют еще "машиночитаемым"). Открытые данные, как показал опыт США, Великобритании и других стран, позволяют разработчикам создавать новые удобные сервисы в интернете, государству - поддерживать развитие IT-бизнеса и совершенствовать инструменты общественного контроля.

В России работу по направлению открытых данных координирует совет по открытым данным при правкомиссии по координации деятельности Открытого правительства, возглавляемый М.Абызовым.

В настоящее время органы власти РФ должны публиковать на федеральном портале "Открытых данных" и на собственных ресурсах, как минимум, типовые наборы открытых данных.

Органы власти РФ всех уровней опубликовали в 2016 году порядка 10 тыс. наборов открытых данных.


Статьи, публикации, интервью...