Биржевые новости

21 сентября 2017 г.  16:56

Комитет ОПЕК+ рекомендовал изучить возможность неофициального мониторинга экспорта

Технический комитет ОПЕК+, собравшийся в Вене, чтобы оценить уровень выполнения договоренностей о сокращении добычи, рекомендовал министрам нефти изучить возможность неофициального мониторинга экспорта, заявили двое из участников встречи агентству Bloomberg.

Таким образом, комитет не поддержал идею Саудовской Аравии, высказанную на июльской встрече в Санкт-Петербурге. Тогда министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих говорил о том, что данные по экспорту нефти необходимо включать в работу технических комитетов по мониторингу сделки ОПЕК и не-ОПЕК.

"Мы слышали от финансовых рынков и СМИ, что иногда данные по экспорту (нефти) не соответствуют данным по производству. У некоторых стран есть колебания переработки нефти и запасов страны, также как и качество данных по экспорту может быть не 100%", - сказал министр.

Однако технический комитет рекомендует оставить данные независимых организаций о добыче нефти единственным официальным способом оценки выполнения сделки.

Данные по экспорту, которые могут включать в себя статистику Petro-Logistics и Kpler, будут обсуждаться только между участниками соглашения.

Министерский комитет по мониторингу сокращения добычи состоит из трех стран-членов ОПЕК - Алжира, Кувейта и Венесуэлы, а также двух стран, не входящих в ОПЕК - Российской Федерации и Омана.

Как утверждают источники Bloomberg, в августе соглашение ОПЕК+ выполнялось всеми участниками в совокупности на 116%. Между тем независимые источники на 14 сентября показывали соблюдение договоренностей странами ОПЕК на 96% в августе и 91% в июле.


Статьи, публикации, интервью...