Биржевые новости

21 сентября 2017 г.  16:32

Белоруссия и Россия прорабатывают варианты отмены роуминга - белорусский министр

Белоруссия и Россия обсуждают возможность отмены роуминга в рамках Союзного государства, сообщил министр связи и информатизации Белоруссии Сергей Попков.

"Я был участником очередного форума Союзного государства в июне в Москве. Там было прямое поручение глав государств проработать этот вопрос. Мы сегодня с коллегами из Российской Федерации, с министерством связи и массовых коммуникаций этот вопрос рассматриваем. Будем двигаться", - сказал С.Попков в четверг на пресс-конференции в Минске.

"Определенные шаги уже сделаны, операторы связи между собой уже договорились по снижению цены роуминговых сообщений. Будем двигаться дальше", - отметил министр.

Вопрос, по его словам, сложный. "Надо понимать, ни к какому нулю мы не придем, за все надо платить. Не будет как такового роуминга, будут (и есть) операторские отношения - между белорусским и российским оператором. Цена какая-то останется. Но она будет разумной. Экономику не обманешь. Все равно надо обслуживать оборудование, за каналы связи платить", - отметил С.Попков.

"Вообще на проблему надо смотреть шире, - продолжил министр. - У нас есть обязательства в рамках ЕАЭС".

"До 1 января 2020 года мы должны выйти на единые подходы по формированию входящего звонка - то есть входной таксы в каждую страну. Отношения с Российской Федерацией, те поручения, которые есть - это фрагмент тех задач, которые перед пятью министерствами связи стоят, чтобы выйти на единое понимание, единую тарифную политику при формировании этой цены", - сказал С.Попков.

Министр связи подчеркнул, что единой цены внутри страны и, например, в России все равно не будет. Она хоть незначительно, но будет отличаться.


Статьи, публикации, интервью...