Биржевые новости

21 сентября 2017 г.  17:36

АИЖК полностью разместило облигации серии БО-09 объемом 10 млрд рублей

АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) завершило размещение биржевых облигаций серии БО-09 объемом 10 млрд рублей, говорится в сообщении агентства.

Сбор заявок на бумаги прошел 19 сентября. В ходе премаркетинга эмитент ориентировал инвесторов на ставку купона в размере 8,1-8,2% годовых. Во время book building ориентир был снижен до 8,0-8,1% годовых, затем установлен на уровне 8,0% годовых. Финальный ориентир составил 7,95% годовых.

Общий спрос на облигации превысил 32 млрд рублей, сообщило агентство. Всего в сборе заявок приняли участие около 50 инвесторов, 25 из которых участвовали в формировании финальной книги, говорилось в сообщении АИЖК. По финальной ставке книга заявок была переподписана практически в два раза.

Ставка 1-го купона установлена в размере 7,95% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов.

Техническое размещение 3-летнего выпуска было запланировано на 21 сентября.

Организаторами выступили "ВТБ Капитал", Райффайзенбанк и Совкомбанк.

Бумаги имеют квартальные купоны. Номинал одной бумаги - 1 тыс. рублей.

В настоящее время в обращении также находятся 22 выпуска бондов АИЖК общим объемом 137,25 млрд рублей и биржевые облигации серий БО-03 - БО-05 на 15 млрд рублей.

Основной деятельностью АИЖК является выкуп закладных по ипотечным кредитам у первоначальных кредиторов и других организаций, осуществляющих операции на российском рынке ипотечного кредитования. Обслуживанием закладных занимаются уполномоченные независимые финансовые институты, большинство из которых также занимается выдачей ипотеки.


Статьи, публикации, интервью...