Банковские новости

14 ноября 2017 г.  02:04

Руководство и собственники "Межтопэнергобанка" занимались выводом активов из банка

Временная администрация по управлению ПАО "Межтопэнергобанк", назначенная приказом Банка России от 20 июля 2017 года № ОД-2034 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, выявила признаки вывода активов банка посредством кредитования части заёмщиков, имеющих сомнительную платёжеспособность и не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, а также путём переуступки прав требований по ссудной задолженности юридических и физических лиц, сообщила пресс-служба Банка России.

Кроме того, временной администрацией выявлены операции по неправомерному удовлетворению имущественных требований отдельных кредиторов за счёт имущества банка заведомо в ущерб другим кредиторам при наличии признаков банкротства.

По оценке временной администрации, стоимость активов "Межтопэнергобанка" не превышает 20,2 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 30,5 млрд рублей, в том числе перед физическими лицами в сумме 24,9 млрд рублей.

Арбитражный суд г. Москвы 20 сентября 2017 года принял решение о признании банка банкротом. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществлённых должностными лицами "Межтопэнергобанка", Банк России направил в генеральную прокуратуру, министерство внутренних дел и следственный комитет для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...