Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  09:42

Банки смогут исключать сведения о добросовестных клиентах из базы отказов по антиотмывочному закону - ЦБ

Банк России совместно с Росфинмониторингом разработал методические рекомендации, в которых предусмотрел создание механизма исключения сведений о добросовестных клиентах банков из базы данных об отказах в проведении операций, говорится в сообщении ЦБ.

Оценка информации об отказах и анализ обращений столкнувшихся с этой проблемой лиц показали, что ряд банков отказывает клиенту в проведении операции или открытии счета, руководствуясь обстоятельствами, напрямую не связанными с риском отмывания доходов или финансирования терроризма, отмечает Банк России.

Анализ таких рисков проводится банками в соответствии со 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

ЦБ подчеркивает, что банки могут аннулировать направленные в Росфинмониторинг сведения об отказниках, которые попали в список из-за технических ошибок и отказов по основаниям, не связанным с наличием таких рисков.

Предполагается, что методические рекомендации позволят оптимизировать использование банками полномочий по отказам и снизить риск введения ограничений на получение банковских услуг для добросовестных клиентов, сведения о которых могли попасть в базы данных по отказам.

ЦБ также рекомендовал банкам уполномочить подразделение или сотрудника рассматривать жалобы клиентов на отказы в получении банковских услуг и принимать по таким случаям взвешенные решения.

"Качество и эффективность реализации кредитными организациями полномочий по отказам, а также результаты рассмотрения ими связанных с этим жалоб находятся в зоне пристального внимания Банка России и учитываются регулятором при анализе деятельности банков. По результатам такого анализа Банк России оценивает адекватность и своевременность принятия банками решений, а также в целом делает вывод об эффективности проводимых в конкретной кредитной организации процедур внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - обращает внимание ЦБ.

Он отмечает, что опыт использования банками информации об отказах показал ее значимость и востребованность при реализации риск-ориентированного подхода в обслуживании клиентов, а также выявил направления дальнейшего совершенствования такой работы.

Механизм обмена информацией между банками, ЦБ и Росфинмониторингом в рамках реализации кредитными организациями своих полномочий по 115-ФЗ действует с июня текущего года.

Шш вч


Статьи, публикации, интервью...