Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  10:53

S&P понизило рейтинг Венесуэлы до дефолтного

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило рейтинг Венесуэлы до уровня "SD", что означает "выборочный дефолт" (selected default). Рейтинг был понижен после того, как страна не выплатила проценты по госбондам и облигациям национальной нефтегазовой корпорации PDVSA в размере около $300 млн.

Эти платежи уже были просрочены, и в понедельник истекала 30-дневная отсрочка. В последнее время страна неоднократно просила отсрочку, однако в итоге находила деньги для выплаты кредиторам в установленный период.

Теоретически, держатели бондов теперь могут объявить о дефолте правительства (для этого решение должны поддержать владельцы 25% облигаций, платежи по которым были просрочены) и потребовать полного погашения долга. Эксперты отмечают, что это будет крайне сложный с юридической точки зрения процесс ввиду неоднородного состава долговых обязательств страны, их большого объеме (по разным оценкам, от $100 до $150 млрд, при том что валютные резервы страны не превышают $10 млрд), а также сложной политической и экономической ситуации в Венесуэле.

С другой стороны, аналитики считают, что S&P может вывести рейтинги Венесуэлы из дефолтной категории, если страна в ближайшее время изыщет средства и расплатится с кредиторами.

Между тем еще в воскресенье президент страны Николас Мадуро заявил, что "Венесуэла никогда не допустит дефолта" в телеобращении к населению.

В Каракасе в эти дни проходила встреча правительства Венесуэлы с кредиторами, на которой власти обещали обсудить план реструктуризации долга. Однако, как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на участников встречи, встреча оказалась крайне неинформативной.

Реструктуризация долга Венесуэлы также представляет собой непростую задачу, поскольку в августе США запретили финкомпаниям покупку новых облигаций, выпускаемых властями страны, в том числе госкомпанией PDVSA. Кроме того, политический кризис в Венесуэле привел к тому, что оппозиция контролирует Национальную ассамблею, и международные кредиторы отказываются иметь дело с бондами, выпуск которых не одобрен этим органом.

Ожидается, что на текущей неделе правительство и оппозиция в Доминиканской республике проведут переговоры с участием международных посредников, которые могут стать ключом к выходу страны из сложившегося кризиса.

Как пишет Financial Times, теоретически оппозиция может согласиться одобрить выпуск нового долга в рамках реструктуризации в обмен на обещания властей провести прозрачные выборы президента с контролем со стороны международных наблюдателей в 2018 году. Для этого сторонам нужно преодолеть взаимное недоверие.

"Переговоры пройдут на фоне долгой истории предыдущих провалов, что говорит о том, что, скорее всего, они тоже закончатся ничем, - говорится в отчете консалтинговой компании Caracas Chronicles. - C другой стороны, никогда еще стороны не испытывали такой сильной потребности в соглашении, как сейчас".


Статьи, публикации, интервью...