Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  11:26

ICO в РФ должно регулироваться по аналогии с IPO, считают в ЦБ

В России ICO (Initial Coin Offering, первичные размещения в токенах) должно регулироваться по аналогии с IPO, то есть по аналогии с вложениями в ценные бумаги, заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в интервью телеканалу "Россия 24".

"ICO может иметь, действительно, более облегченный вариант (регулирования), это действительно тема, которую мы должны обсудить с коллегами из Минфина и других ведомств", - сказала О.Скоробогатова.

По ее словам, в случае со стартапами и компаниями, за которыми не стоят 5-10-15 лет истории, "очень сложно применять абсолютно стандартные механизмы, к которым мы привыкли".

"Поэтому, я думаю, здесь возможен разумный компромисс, и как раз в рамках поручения (президента) мы предполагаем, что мы этой темой вплотную займемся", - отметила первый зампред ЦБ. Как сообщалось, в октябре президент РФ дал поручение ЦБ и правительству к 1 июля 2018 года обеспечить законодательное регулирование ICO.

"Мы должны понять, как можно облегчить получение таких инвестиций (для стартапов), и мы, безусловно, хотим очень внимательно посмотреть, как защищать инвесторов в этом случае, и как защищать права потребителей, которые хотят такими операциями на рынке заниматься", - сказал О.Скоробогатова.

В настоящее время криптовалюты и ICO в России законодательно не регулируются, в то же время сделки с цифровыми валютами в РФ уже проходят, а некоторые компании анонсировали планы провести размещение в токенах.

Как заявил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, министерство предлагало допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. Министерство предлагало также проводить сделки с этим инструментом исключительно на бирже.

В сентябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не считает "целесообразной легализацию оборота криптовалют на российских биржах".


Статьи, публикации, интервью...