Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  13:17

Фактор старения населения будет способствовать "сберегательной" модели в РФ в ближайшие 7-10 лет - аналитики

Эксперты Росбанка считают, что в ближайшие 3-5 лет будет ограниченная перспектива роста потребления в пределах 1,8% в год, а фактор старения населения будет способствовать "сберегательной" модели в России в ближайшие 7-10 лет.

В своем обзоре аналитики банка указывают на круг проблем, "которые сдерживают расширение потребительского потенциала российской экономики и в той или иной степени подвержены влиянию демографического фактора". В некоторых случаях, например, при увеличении пенсионного возраста, они и вовсе могут ослабить потребительский потенциал из-за увеличения спроса на сбережения.

"Мы полагаем, что в среднесрочной перспективе прирост располагаемых доходов не превысит темпа 1,6% (год к году) из-за структурных ограничений по росту заработных плат и пенсий. Пессимистичные ожидания способствуют сохранению "осторожного" потребительского поведения, не позволяя норме сбережений снижаться больше чем на 0,5 п.п. в год, ограничивая потенциал для роста потребления", - пишут аналитики.

Между тем, отмечается в обзоре, "переход к среднесрочному и долгосрочному горизонтам прогнозирования потребления неминуемо затрагивает развитие демографической ситуации в стране". Так, в России все более актуальной становится перспектива старения населения вследствие падения рождаемости с начала 1990х гг., а также роста продолжительности жизни с начала 2000х гг. (с 65,3 года в 2000 г. до 71,9 года в 2016 г.).

"В соответствии с базовым демографическим прогнозом Росстата, мы предполагаем, что уровень участия старшего поколения в рабочей силе будет неминуемо расти, что обусловлено стремлением к поддержанию уровня жизни после выхода на пенсию. Также есть ряд косвенных признаков того, что фактор старения населения будет способствовать "сберегательной" модели в России в ближайшие 7-10 лет".

Возможное повышение возраста выхода на пенсию также может способствовать увеличению численности сберегающего населения, тенденция может упрочить свои позиции на горизонте до 2023 г.

Стагнация трудовых доходов также может сопровождаться смещением предпочтений в пользу накопления сбережений. "Иными словами, - делают вывод аналитики, - рост регулярной занятости населения в предпенсионном или пенсионном возрастах не гарантирует наращивания потребительского потенциала экономики".


Статьи, публикации, интервью...