Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  12:52

Статданные из Германии и Италии стимулируют рост европейских индексов

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно повышаются в ходе торгов во вторник благодаря сильным статданным из Германии и Италии.

Как стало известно во вторник, экономика Германии в третьем квартале увеличилась на 0,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 2,8%. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение ВВП Германии на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,3% в годовом выражении.

Рост итальянской экономики в июле-сентябре ускорился до 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и до 1,8% в годовом выражении, причем годовой рост оказался на 0,1 процентного пункта выше среднего прогноза экспертов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 практически не изменился и к 12:18 мск находится на уровне 386,07 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,11%, французский CAC 40 - на 0,2%, германский DAX - на 0,17%, итальянский FTSE MIB - на 0,24%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,09%.

Акции ритейлера Tesco подскочили на 4,8% после того, как регуляторы предварительно одобрили ее приобретение поставщика продуктов Booker.

Цена бумаг производителя оборудования для военной отрасли Meggitt Plc повысилась на 1%. Компания сообщила о том, что ее выручка не изменилась в третьем квартале, и объявила об уходе CEO Стивена Янга в отставку с 1 января 2018 года. Его место займет операционный директор Тони Вуд.

Капитализация оператора связи Vodafone Plc выросла на 4,4%. Компания увеличила доналоговую прибыль в первом финполугодии на 55%, до 2,16 млрд фунтов ($2,52 млрд), и повысила годовой прогноз.

Котировки ценных бумаг машиностроительного концерна Alstom SA повысились на 3,7%. Чистая прибыль компании за минувшее финполугодие взлетела на 66%, до 213 млн евро.

Тем временем бумаги британского производителя программного обеспечения Aveva Group Plc снизились в цене на 1,8%. Компания зафиксировала чистый убыток в первой половине 2018 финансового года из-за расходов, связанных со слиянием с подразделением французской Schneider Electric.

Цена бумаг телевещательной компании ITV Plc снизилась на 3,3%. Компания отчиталась о сокращении выручки в январе-сентябре, однако подтвердила годовой прогноз.

Акции германского производителя бытовой химии Henkel дешевеют на 3,1%, поскольку компания снизила прибыль в прошлом квартале, несмотря на рост выручки на 5%.


Статьи, публикации, интервью...