Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  12:27

Регулирование ICO в РФ не должно убить основы предпринимательства - Швецов

Регулирование ICO (Initial Coin Offering, первичные размещения в токенах) должно вводиться в России так, чтобы не убить основы предпринимательства, считает первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Очень важно здесь нам создать такое регулирование, которое не убило бы эти основы предпринимательства, но с другой стороны, защитило бы наших инвесторов от фактов очевидного мошенничества и злоупотребления возможностью привлекать деньги на инвестиционные инновационные проекты в совершенно иных целях", - сказал С.Швецов на конференции "Правовое регулирование финансового рынка: традиции и новации".

По его словам, Россия имеет огромный потенциал в инновациях. "Наши студенты, молодые люди и предприниматели, наверное, дадут фору любой стране с точки зрения идей. В условиях отсутствия классических институтов поддержки стартапов развитие ICO имеет большой потенциал по финансированию тех самых идей, которые рождаются в головах наших граждан", - отметил первый зампред ЦБ.

Как отметил Швецов, создание регулирования для ICO - сложная задача, которую предстоит решить. "Я надеюсь, что ICO займет свое достойное место на российском финансовом рынке", - сказал он.

В то же время он подтвердил ранее озвученное мнение Банка России о том, что криптовалюты не должны разрушать основу функционирования российской финансовой системы, основным платежным средством в РФ должен оставаться рубль. "Эта норма закреплена в Конституции, и Банк России будет отстаивать единственность валюты на территории РФ как платежного средства", - подчеркнул первый зампред ЦБ.

Он напомнил про поручение президента РФ Владимира Путина до 1 июля разработать правовое регулирование ICO. "Мы должны вместе с правительством и парламентом создать необходимые юридические условия, которые позволили бы этому новому феномену существовать в нашей практике, приносить пользу и минимизировать риски, которые возникают из существования криптовалюты", - сказал С.Швецов.

В настоящее время криптовалюты и ICO в России законодательно не регулируются, в то же время сделки с цифровыми валютами в РФ уже проходят, а некоторые компании анонсировали планы провести размещение в токенах.

Как заявил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, министерство предлагало допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. Министерство предлагало также проводить сделки с этим инструментом исключительно на бирже.

В сентябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не считает "целесообразной легализацию оборота криптовалют на российских биржах".


Статьи, публикации, интервью...