Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  17:07

Ситуация со вкладами населения в Сбербанке благополучная - Греф

Ситуация со вкладами населения в Сбербанке благополучная, с учетом валютной переоценки депозиты растут, сообщил глава Сбербанка Герман Греф журналистам.

"Ситуация со вкладами - это ситуация с ликвидностью. А ситуация с ликвидностью у нас вполне благополучная. В целом идет приток вкладов", - сказал Г.Греф.

Уже второй месяц Сбербанк показывает отток средств физлиц. Как сообщалось, в октябре объем вкладов на балансе банка сократился на 0,3%. На прошлой неделе банк объявил о введении промо-вкладов с максимальной ставкой до 7% в рублях при 5,63% по стандартной линейке. В середине октября были повышены ставки по валютным депозитам, это произошло на фоне снижения ставок Сбербанка по потребкредитам после снижения ключевой ставки ЦБ.

По словам Г.Грефа, ставки по вкладам у Сбербанка находятся "примерно в границе рыночного диапазона, всегда традиционно это нижняя граница диапазона".

"Ничего здесь сверхординарного не происходит, динамика абсолютно соответствует нашим представлениям, и она всегда соответствует росту и динамике нашего кредитного портфеля и состоянию ликвидности", - отметил глава Сбербанка. Он уточнил, то вопрос ставок в Сбербанке рассматривается примерно раз в месяц, ставки меняются в зависимости от ситуации с ликвидностью.

Г.Греф также сообщил, что Сбербанк скорректировал прогноз по приросту вкладов и кредитов на балансе банка в 2017 году.

"Изначально у нас был план несколько более оптимистичный по портфелю, соответственно, немножко более оптимистичные представления по привлечению. Сейчас они скорректировались в соответствии с текущей ситуацией", - отметил финансист. Он не стал уточнять, каковы новые ожидания банка на 2017 год.

Согласно действовавшему ранее прогнозу, Сбербанк планировал в 2017 году нарастить объем корпоративных депозитов на уровне рынка, на 6-8%. Банк также ожидал прироста вкладов населения на своем балансе на уровне рынка - на 7-9%. Прирост корпоративных кредитов в 2017 году планировался на уровне рынка - на 5-7%, розничных - немного лучше рынка, в целом по сектору банк ожидал аналогичный прирост - на 5-7%.


Статьи, публикации, интервью...