Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  17:47

Глава Минэнерго: программа модернизации в энергетике одобрена на совещании у президента

Ведомства подготовят нормативную базу для новой программы привлечения инвестиций в энергетике.

"Сегодня обсуждалось в рамках дальнейшего развития, в том числе, предложение по модернизации действующих электростанций, работающих на газе, работающих на угле, реконструкция", - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам совещания у президента Владимира Путина.

"Были приняты соответствующие решения подготовить необходимую нормативно-правовую базу и в ближайшее время внести изменения в законодательство, постановления и реализовать новую десятилетнюю масштабную программу привлечения инвестиций в электроэнергетический комплекс", - отметил А. Новак.

Как сказал министр, ключевым принципом будет неувеличение платежей потребителей и тарифообразование "в пределах инфляции".

А.Новак также сообщил, что в ходе совещания поднимались вопросы, "касающиеся тарифообразования, регуляторных соглашений, долгосрочных тарифов, которые бы позволили инвесторам в долгосрочной перспективе реализовывать проекты", а также локализации. "Для того чтобы в рамках модернизации электростанций использовалось не иностранное, а российское оборудование, загружалась наша промышленность", - отметил министр.

В ходе своего выступления на совещании А.Новак сообщил, что выработаны два предложения в модернизации. Первое касается реинвестирования высвобождающихся после завершения проектов по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) средств. "Проекты ДПМ сейчас в основном завершены, оставшиеся подходят к завершению, величина высвобождаемых средств с 2021 года будет составлять порядка 130-250 млрд руб. в год", - отметил А.Новак.

Всего в период по 2030 г. объем высвобождающихся средств достигнет примерно 1,5 трлн руб. "Что чуть меньше того объема, который был в период строительства новых мощностей, тем не менее, он покрывает необходимость в инвестициях на модернизацию", - отметил министр. Это позволит модернизировать около 40 ГВт установленной мощности до 2030 года. "При этом мы загрузим энергетическое машиностроение, строительный комплекс для решения этой задачи. Фокусом должна быть модернизация тепловой генерации", - отметил министр.

По словам А.Новака, основные параметры в отношении модернизации предлагаются следующие: "Обеспечить возврат вложенных инвестиций в период от 15 до 20 лет, то есть использовать опыт уже предыдущего механизма модернизации, с разумной доходностью в привязке к ОФЗ, начало возврата вложенных средств только по окончании проведения всех работ по модернизации, также предусматривается механизм штрафных санкций за несвоевременное или неполное исполнение обязательств, будут определены типовые технические решения и эталонные стоимости проводимых работ". "Безусловно, важно провести конкурсный территориальный отбор проектов с учетом эталонного ценообразования", - сказал министр.

По его словам, новая программа возврата инвестиций может "распространяться также и на энергосистему Дальнего Востока".

Второе предложение ведомства касается изменения конкурентного отбора мощности. "Мы считаем целесообразным внести ряд корректировок в механизм рынка мощности, так называемый конкурентный отбор мощности, в части увеличения срока заключаемых договоров с 4 до 6 лет и изменения границ ценовых коридоров на соответствующий период", - сообщил А.Новак.


Статьи, публикации, интервью...