Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  17:29

ФАС не видит предпосылок для дальнейшего роста цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит предпосылок, чтобы цены на топливо продолжили расти как на бирже, так и на АЗС, сообщил журналистам заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин.

"Как вы знаете, цены на нефть выросли существенным образом. Пошлина меняется примерно с месячной задержкой, это означает, что увеличенная пошлина будет меняться со середины месяца, и это означает, что соответствующий ограничитель по netback в ближайшее время начнет работать. Это означает, что предел роста цены (нефтепродуктов на бирже) и стимул для ее снижения появятся в ближайшее время", - сказал он.

"Розничные цены больше ориентированы на платёжный спрос потребителя. И сейчас уже и нефтяные компании, и независимые АЗС широко применяют программы скидок... Поэтому сказать, что у цен есть потенциал для существенно роста вверх - это вопрос неочевидный. Плюс сезон ноябрь-декабрь-январь-февраль это всё-таки сезон не самого высокого спроса на топливо. В этом смысле сейчас мы всё-таки вступили в период меньшей волатильности и меньшей динамики цен на потребительском рынке", - добавил А.Голомолзин.

Биржевые цены на бензины за три последних дня минувшей рабочей недели выросли на порядка 2%, средний рост цен на Аи-92 составил почти 1 тыс. руб./т. На текущей неделе рост биржевых цен на бензины продолжился. Кроме того, розничные цены на дизтопливо в Москве за неделю подскочили на 38-96 коп. Эксперты топливного рынка, опрошенные "Интерфаксом", не ждут снижения стоимости цен на нефтепродукты как в опте, так и в рознице.


Статьи, публикации, интервью...