Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  18:39

Размер пенсий бывших президентов США будет урезан до $200 тыс. в год

Конгресс США урезал размер пенсий бывшим президентам страны, сообщают американские СМИ.

Американские законодатели выразили общее согласие с тем, что на сегодняшний день бывшие главы администрации США не нуждаются в финансовой поддержке со стороны государства, так как могут зарабатывать миллионы долларов с продаж написанных ими книг, а также с публичных выступлений.

"В связи с существованием таких возможностей, больше нет необходимости для предоставления бывшим президентам (финансовой) поддержки, оплаченной налогоплательщиками, как это было задумано в 1958 году", - заявил автор принятого законопроекта, член палаты представителей Конгресса США от штата Джорджия Джоди Хайс.

Издание "Хилл" напомнило, что именно в 1958 году в США был принят закон, утвердивший пенсии в размере шестизначных сумм, а также оплату персонала и рабочего пространства и других затрат для экс-глав американской администрации.

Представители Д.Хайс отметили, что общие выплаты для бывших президентов США в 2017 году стоили американским налогоплательщикам $2,84 млн.

В соответствии с новым законом, размер пенсий бывших президентов будут урезан до $200 тыс. в год, а сумма выплат на содержание персонала и рабочего пространства до $500 тыс. При этом закон предусматривает постепенное уменьшение этой суммы до $250 тыс. на протяжении 10 лет.


Статьи, публикации, интервью...