Биржевые новости

17 ноября 2017 г.  11:11

Госдума предлагает штрафовать, а не "сажать" за ввоз "санкционки"

Председатель профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников выступил против идеи Минфина РФ ввести уголовную ответственности за ввоз санкционной продукции. По его мнению, за такое правонарушение должно быть административное наказание, а не уголовное. "Мне кажется, штрафовать нужно, а сажать - какой смысл?" - сказал П.Крашенинников "Интерфаксу". Отвечая на вопрос о том, что должна ли быть в данном случае административная ответственность, П.Крашенинников сказал: "Конечно, да". При этом он отметил, что в настоящее время это правонарушение можно наказывать через нормы о контрафакте.

Ранее Минфин подготовил законопроект о введении уголовной ответственности за ввоз в страну "санкционки". Соответствующий документ был размещен в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"В последнее время, в том числе в контексте повышения эффективности администрирования специальных экономических мер, особое значение приобретает необходимость повышения ответственности недобросовестных лиц за уклонение от соблюдения соответствующих запретов и ограничений", - отмечается в пояснительной записке.

Документом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс (УК), дополнив статью 226.1, предусматривающую наказание за контрабанду ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, оружия и стратегически важных товаров, также контрабандой "санкционки".

Два года назад схожий законопроект уже пыталась провести Федеральная таможенная служба (ФТС), которая теперь находится в ведении Минфина. Однако тогда в уведомлении о начале разработки документа говорилось о том, что предлагается не прописывать санкционную продукцию в статье УК отдельно, а отнести ее к стратегически важным товарам.

Предполагалось, что законодательные изменения могут быть приняты уже к марту 2016 года, однако позже от идеи отказались.


Статьи, публикации, интервью...