Биржевые новости

17 ноября 2017 г.  17:09

АКРА присвоило Татарстану кредитный рейтинг "AA+(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Республике Татарстан кредитный рейтинг "AA+(RU)", прогноз рейтинга "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг Республики Татарстан обусловлен уровнем развития региональной экономики, который существенно опережает среднестрановой показатель, высокой степенью контроля над расходной частью бюджета и высокой долей бюджета развития в структуре расходов, а также долгосрочной структурой прямого долга республики (состоит из бюджетных кредитов) и минимальным уровнем риска, связанным с его обслуживанием", - отмечает агентство.

Фактором, оказывающим сдерживающее влияние на кредитный рейтинг, по мнению АКРА, является возможность оказания властями республики адресной финансовой поддержки компаниям и финансовым организациям, имеющим стратегическое значение для ее экономики или в значительной степени зависящим от ее бюджета.

"Обязательства предприятий расширенного госсектора влияют на оценку долговой нагрузки региона. АКРА учитывает возможность оказания властями республики адресной финансовой поддержки компаниям и финансовым организациям, имеющим стратегическое значение для экономики республики или в значительной степени зависящим от ее бюджета", - говорится в сообщении.

Республика владеет долями в уставных капиталах своих ведущих предприятий. По оценке АКРА, на 1 января 2017 года суммарная стоимость принадлежащих Татарстану пакетов акций (по чистым активам) составляла 416,3 млрд рублей.

По данным АКРА, государственный долг Татарстана (93,4 млрд рублей) на 91% состоит из бюджетных кредитов - реструктурированных (79,1 млрд рублей) либо подлежащих реструктуризации в 2017 году, а также из гарантий (8,6 млрд рублей, срок действия - до 2034 года, предоставлены в 2005 году ПАО "КАМАЗ" по обязательствам перед федеральным бюджетом). По мнению АКРА, в случае реструктуризации бюджетных кредитов, которые еще не были реструктурированы (5,7 млрд рублей), плановый объем погашения в 2018-2019 годах будет составлять порядка 280 млн рублей в год (менее 0,4% операционного баланса).

Ранее сообщалось, что доходы бюджета Татарстана на 2017 год прогнозируются в размере 229,7 млрд рублей, расходы - 235,4 млрд рублей, дефицит - 5,7 млрд рублей, или 2,4% от расходов.


Статьи, публикации, интервью...