Биржевые новости

17 ноября 2017 г.  18:46

По итогам года поставки олова из Индонезии вырастут до 3-летнего максимума

По итогам этого года поставки рафинированного олова из Индонезии могут вырасти до максимального объема за 3 года, прогнозирует отраслевое объединение ITRI Ltd.

Экспорт из страны, которая является крупнейшим поставщиком этого металла в мире, в 2017 году может превысить 75 тыс. тонн по сравнению с 63,56 тыс. тонн в прошлом году.

В октябре поставки олова из Индонезии увеличились на 1,7% относительно предыдущего месяца и достигли 7,629 тыс. тонн, что является наибольшим показателем за последние тринадцать месяцев.

Хотя олово в этом году показывает наихудшую динамику среди металлов, торгующихся на LME, цены по-прежнему остаются достаточно привлекательными для работающих в Индонезии предприятий. В среднем с начала текущего года олово стоило около $20,1 тыс. за тонну по сравнению с $17,9 тыс. за тонну в 2016 году, отмечает Bloomberg.

"Я ожидаю, что экспорт рафинированного олова из Индонезии в 2017 году будет составлять около 75 тыс. тонн, возможно, немного больше", - заявил рыночный аналитик ITRI Том Малкуин.

По его словам, если котировки поднимутся к $21 тыс. за тонну, это станет дополнительным стимулом для экспортеров.

Цена олова на LME по итогам торгов в четверг составляла $19,35 тыс. за тонну.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...