Банковские новости

6 декабря 2017 г.  19:26

АКРА подтвердило кредитный рейтинг банка "ФК открытие" ВВВ-(RU) со статусом "Рейтинг на пересмотре – развивающийся"

Подтверждение кредитного рейтинга ПАО Банк "ФК открытие" на уровне BBB-(RU) со статусом "Рейтинг на пересмотре – развивающийся" отражает возможное изменение оценки собственной кредитоспособности (ОСК) банка в краткосрочной перспективе. Рейтинговое действие учитывает следующие факторы: (1) сохранение неопределённости в отношении стратегии развития банка в условиях смены менеджмента банка; (2) продолжение процесса консолидации группы банка в рамках "Фонда консолидации банковского сектора" (ФКБС) и сопутствующую переоценку качества активов; (3) минимизацию краткосрочных рисков в отношении финансовой устойчивости банка вследствие значительной поддержки банка со стороны государства в лице ЦБ РФ.

Статус рейтинга "на пересмотре – развивающийся" отражает необходимость получения существенной для уточнения оценки собственной кредитоспособности и финального рейтинга информации относительно финансового положения банка, а также дальнейших действий временной администрации и ЦБ РФ. АКРА также обращает внимание на дополнительную неопределённость в отношении будущей бизнес-модели банка в связи с произошедшей консолидацией в рамках группы ПАО "Банк ФК Открытие" таких активов, как ПАО СК "Росгосстрах", ПАО "Росгосстрах Банк", АО "Открытие Брокер", АО "НПФ Лукойл-гарант", АО "НПФ Электроэнергетики", ОАО "НПФ "РГС".

АКРА классифицирует банк как рейтингуемое лицо с государственным влиянием и оценивает степень влияния государства на банк как "Очень сильную", а степень системной значимости как "Среднюю". В связи с этим АКРА осуществляет повышающую корректировку ОСК банка на три ступени. Дальнейшая динамика рейтинга, как ожидается, будет в основном отражать изменения в ОСК банка, тогда как изменения в нашей оценке поддержки со стороны государства менее вероятны на горизонте 12-18 месяцев.

Агентство продолжает получать информацию о текущей ситуации и мерах по восстановлению финансовой устойчивости банка и планирует рассмотреть вопрос о разрешении статуса, установленного по кредитному рейтингу, в течение ближайших 90 дней.

Ключевые допущения: отсутствие приоритизации выплат по отдельным категориям необеспеченных обязательств; формирование новой управленческой команды банка в течение следующих трёх месяцев; предоставление достаточного объёма ликвидности и фондирования со стороны ЦБ РФ.

Факторы возможного изменения прогноза или рейтинга

К позитивному рейтинговому действию могут привести: докапитализация банка со стороны ЦБ РФ и формирование устойчивых показателей достаточности капитала на уровне, соответствующем регуляторным требованиям; значительное улучшение качества активов, особенно в отношении корпоративного кредитования; в долгосрочной перспективе – формирование обновлённой бизнес-модели и стратегии развития банка, улучшение качества управления.

К негативному рейтинговому действию могут привести: принятие решений со стороны временной администрации банка относительно приоритетности исполнения тех или иных требований кредиторов; дальнейшее снижение уровня собственной кредитоспособности в отсутствие компенсирующих мер государственной поддержки.

К снятию статуса "Рейтинг на пересмотре" может привести: предоставление существенной для уточнения оценки собственной кредитоспособности и финального рейтинга информации относительно финансового положения банка и компаний, вошедших в группу банка.

Компоненты рейтинга

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): bb-.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...