Биржевые новости

9 января 2018 г.  08:49

В декабре инфляция во Франции ускорилась до 8-месячного максимума

В декабре потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, выросли на 1,3% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Темпы инфляции ускорились по сравнению с ноябрьскими 1,2% и стали максимальными с апреля 2017 года.

Рост потребительских цен относительно ноября 2017 года составил 0,4% (0,1% месяцем ранее).

Динамика инфляции, как в годовом, так и в помесячном выражении, совпала с консенсус-прогнозами экспертов, опрошенных Bloomberg.

Потребительские цены, рассчитанные по французским стандартам, в прошлом месяце увеличились на 0,3% относительно ноября и на 1,2% в годовом выражении. Динамика обеих показателей также совпала с ожиданиями рынка. В октябре их повышение составило соответственно 0,1% и 1,2%.

Стоимость продуктов питания во Франции в декабре выросла на 1,3% в годовом выражении, цены на энергоносители повысились на 5,1%, услуги подорожали на 1%. Тем временем, промышленные товары подешевели на 0,1%.

Индекс доверия французских потребителей к экономике страны в декабре подскочил до 105 пунктов, что является максимумом с июня, со 103 пунктов месяцем ранее, сообщило Insee.

Индикатор, оценивающий мнение французов о собственной финансовой ситуации, в прошлом месяце остался на уровне минус 10 пунктов, индекс оценки уровня жизни - повысился до минус 16 пунктов с минус 17 пунктов, индекс ожидания безработицы поднялся до 9 пунктов с 7 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...