Биржевые новости

9 января 2018 г.  08:40

В декабре инфляция в еврозоне замедлилась до 1,4%, как и ожидали эксперты

Декабрьский рост потребительских цен в еврозоне составил 1,4% в годовом выражении после подъема на 1,5% в ноябре, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Аналитики, опрошенные Dow Jones, в среднем также ожидали повышения потребительских цен на 1,4%.

Слабость инфляции может стать для критиков Европейского центрального банка (ЕЦБ) еще одним напоминанием о том, что экономика еврозоны по-прежнему нуждается в поддержке ЦБ, несмотря на усиление деловой активности и рост во многих отраслях.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), увеличились на 0,9% в годовом выражении, как и месяцем ранее. Консенсус-прогноз для этого показателя составлял 1%.

ЕЦБ таргетирует инфляцию на уровне "немногим ниже 2%". Последний раз общий показатель инфляции поднимался до целевого уровня в феврале прошлого года, но не задержался на нем, а Core CPI не достигал ориентира с 2008 года.

С января ЕЦБ сократил объемы выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) вдвое - до 30 млрд евро в месяц. Однако глава ЦБ Марио Драги после декабрьского заседания вновь подчеркнул, что QE продлится как минимум до конца сентября 2018 года и может быть продлена при необходимости.

Окончательные данные о декабрьской инфляции в еврозоне будут обнародованы 17 января.


Статьи, публикации, интервью...