Биржевые новости

9 января 2018 г.  16:02

Глава ЦБ Австрии: необходимы строгие правила для операций с виртуальными деньгами

Член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава Банка Австрии Эвальд Новотны призвал ввести законодательные нормы в отношении криптовалют, "Немецкая волна".

Как заявил он в интервью газете Suddeutsche Zeitung, не должно происходить так, чтобы правительства стран еврозоны принимали решение отказаться от банкноты в 500 евро для борьбы с отмыванием денег, но при этом сквозь пальцы смотрели на то, как "шустро во всем мире отмываются деньги через биткойны".

Э.Новотны считает необходимым введение строгих правил при осуществлении операций с виртуальными деньгами. "Все участники сделок должны предоставлять личные данные", - говорит глава австрийского центробанка.

Кроме того, криптовалюты должны облагаться налогом на добавленную стоимость, поскольку они не является официальной денежной единицей, уверен Э.Новотны. Вместе с тем, по его словам, введение подобных правил обрушит курс биткойна.

Федеральное управление по надзору за финансовым сектором (BaFin) в конце декабря опубликовало заявление, в котором предостерегло частных инвесторов от вложений в биткойны в связи с высокой волатильностью их курса.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...