Биржевые новости

9 января 2018 г.  15:23

Бразилия может зафиксировать рекорд экспорта автомобилей в 2017 году

В январе-ноябре 2017 года экспорт автомобилей из Бразилии подскочил на 53% - до 700 тыс. машин, свидетельствуют данные бразильской ассоциации производителей автомобилей Anfavea. В ноябре Бразилия увеличила поставки автомобилей за рубеж на 2,9% - до исторического максимума, благодаря спросу в других латиноамериканских странах.

По итогам 2017 года в целом Anfavea ожидает нового рекорда - 750 тыс. автомобилей, поставленных за рубеж, заявил Financial Times председатель ассоциации Антониу Мегале.

Бразилия стала уделять больше внимания автомобильному экспорту из-за длительной и тяжелой рецессии, завершившейся лишь в 2017 году, и ослабления внутреннего спроса. А снижение курса реала улучшило конкурентоспособность ее товаров за рубежом. В частности, активизировался экспорт в Аргентину и Колумбию, занимающие соответственно 2-е и 3-е место по объему ВВП среди стран Латинской Америки.

Поставки в Аргентину в ноябре подскочили на 30,5%.

"Сейчас на экспорт уходит практически каждая третья машина из произведенных в Бразилии", - отметил глава департамента сбыта и маркетинга Жуан Момессу.

В 2018 году Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует удвоение темпов роста бразильской экономики до 1,5%. При этом в Колумбии ожидается подъем ВВП почти на 3%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...