Биржевые новости

10 января 2018 г.  10:35

В этом году реальные зарплаты могут вырасти на 4% - глава Минтруда

Министр труда Максим Топилин полагает, что в этом году реальные зарплаты могут вырасти на 4%. "Я думаю, что реальные зарплаты могут вырасти процента на четыре - больше, чем в 2017, и больше, чем прогнозировало Минэкономразвития", - сказал министр в интервью "Российской газете". Он напомнил, что в прошлом году реальные зарплаты выросли на 3%.

"В 2018 году мы должны указы президента выполнить, значит, зарплаты врачей, учителей, научных, социальных работников значительно вырастут и в этом году", - подчеркнул М.Топилин. Исходя из статистики за октябрь, по его словам, зарплаты в здравоохранении выросли с начала 2017 года более чем на 7%, а по итогам года эта цифра будет выше. "Средства на выполнение указов предусмотрены. Федеральный бюджет выделил на это дополнительно 100 миллиардов рублей на 2018 год. Плюс - двести миллиардов выделили регионы", - сказал министр.

М.Топилин обратил внимание, что речь в них идет о средних показателях.

"То есть выполнение указов не значит, что с 1 января зарплата каждого врача будет не ниже 200 процентов средней по региону вне зависимости от его стажа, квалификации, нагрузки, системы оплаты в регионе и прочих критериев. Одни будут зарабатывать меньше, другие - больше. А в среднем по региону должен быть такой показатель", - пояснил он. В некоторых регионах указы были выполнены уже в конце 2017 года.

Он также напомнил, что с января 2018 года на 4% проиндексированы зарплаты бюджетников, не упомянутых в указах президента, увеличен МРОТ.


Статьи, публикации, интервью...