Биржевые новости

10 января 2018 г.  12:51

Рост промпроизводства в Великобритании в ноябре ускорился до 0,4%

Объем промышленного производства в Великобритании в ноябре 2017 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, когда было зафиксировано повышение показателя на 0,2%, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Динамика показателя совпала с прогнозами аналитиков.

Рост промпроизводства относительно ноября 2016 года составил 2,5% при прогнозировавшемся росте на 1,8%. В годовом выражении промпроизводство выросло седьмой месяц подряд, чего не наблюдалось с 1997 года.

Наибольший рост за месяц отмечен в угольной промышленности - на 3,1%. При этом производство нефти и газа сократилось на 2%.

В обрабатывающей промышленности промпроизводство относительно октября выросло на 0,4% и на 3,5% в годовом выражении. Динамика показателей оказалась лучше прогнозов. Аналитики ожидали рост первого показателя на 0,3%, второго - на 2,8%.

Наибольший рост за ноябрь отмечен в химической промышленности, а также в производстве резиновых и пластмассовых изделий - на 1,6%. На 1,5% выросла легкая промышленность. Вместе с тем производство транспортного оборудования упала на 3,4%.

За сентябрь-ноябрь по сравнению с предыдущими тремя месяцами рост промпроизводства составил 1,2%.

Также в среду были обнародованы данные о торговом балансе Великобритании, отрицательное сальдо которого увеличилось на 4,7% в ноябре относительно октября - до 12,2 млрд фунтов.


Статьи, публикации, интервью...