Биржевые новости

10 января 2018 г.  12:34

В Белоруссии упрощена покупка валюты юрлицами и ИП

Национальный банк Белоруссии (НББ) упростил порядок приобретения иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) на внутреннем рынке.

Как сообщила пресс-служба регулятора, НББ решил отменить ограничения по целевой покупке иностранной валюты юрлицами и ИП в рамках поэтапной либерализации валютных операций. Соответствующая норма закреплена в постановлении правления Нацбанка от 28 декабря 2017 года.

Документ, опубликованный сегодня, вступит в силу через 3 месяца.

Согласно новой редакции инструкции о порядке совершения валютообменных операций, утвержденной постановлением правления, в стране вводится единообразный порядок совершения таких операций на внутреннем рынке для юрлиц и ИП. Теперь они смогут осуществлять покупку иностранной валюты по необходимости, определяемой ими самостоятельно.

"Не устанавливаются также сроки использования купленной иностранной валюты", - уточняет НББ.

Согласно новым правилам, при покупке иностранной валюты юрлица и ИП обязаны будут указывать код направления использования покупаемой иностранной валюты. "При этом указание данных кодов будет носить исключительно статистический характер и не будет ограничивать использование приобретенной иностранной валюты по другим направлениям", - подчеркивает регулятор.

Нацбанк ожидает, что упрощение порядка покупки инвалюты обеспечит большую свободу предпринимательской деятельности и позволит снизить административные издержки юрлиц и ИП, связанные с необходимостью их обращения в НББ за разрешением на покупку инвалюты на цели, не предусмотренные законодательством, продление сроков хранения и изменение целевого использования купленной инвалюты. "Принятое решение также создаст условия для развития срочного рынка с использованием производных финансовых инструментов (форварды, валютные фьючерсы, валютные опционы, свопы)", - считает регулятор.

Кроме того, отмечает НББ, отмена ограничений по целевой покупке инвалюты для юрлиц "станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках ЕАЭС и сформирует предпосылки для последующей отмены иных ограничений и обременений, установленных валютным законодательством Белоруссии".

Целевая покупка валюты (возможность предприятий и ИП купить ее только на определенные цели, например, для расчетов с нерезидентами), действует в республике с 90-х годов.


Статьи, публикации, интервью...