Биржевые новости

10 января 2018 г.  13:34

В Госдуме готовят законопроект, препятствующий уходу от налогов путем перевода финактивов в криптовалюты

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков обращает внимание на тенденцию ухода от уплаты налогов многими бизнесменами с помощью сокрытия своих средств в криптовалютах, заявляет о подготовке отдельного законопроекта.

"Сейчас есть тема ухода от декларирования доходов. Это требует соответствующего описания. Некоторые люди уходят из долларов, из вкладов, покупают биткойны и не декларируют, потому что это никак у нас в законодательстве не определено. Есть группа, которая работает именно над этой частью, и они уже дали свои предложения", - сообщил глава комитета "Интерфаксу".

По его словам, законопроект, препятствующий уходу от налогов путем перевода финансовых активов в криптовалюты, будет приниматься отдельно от разрабатываемого сейчас законопроекта о регулировании цифровых активов (майнинге криптовалют).

"Нам нужно принять массу законодательных решений, не только то, что обсуждалось в Минфине, которые вмонтируют криптоинструменты в наше правовое пространство", - сказал А.Аксаков.

Он добавил, что будут также подготовлены законопроекты, вносящие поправки в закон о банкротстве для возможности включения криптовалют в конкурсную массу, в Гражданский кодекс (ГК), для того, чтобы смарт-контракты могли рассматриваться как материал для определения достоверности заключенных договоров.

"Мы можем описать понятие, можем описать процедуру ICO, но это не будет работать, потому что это не вмонтировано в нашу правовую конструкцию. Важно, чтобы вот все эти вещи были прописаны", - сообщил глава думского комитета.


Статьи, публикации, интервью...