Биржевые новости

10 января 2018 г.  14:57

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о государственно-частном партнерстве в сфере IT

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, позволяющий заключать концессионные соглашения и договоры о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в сфере разработки софта.

Законопроект предлагает распространить механизм ГЧП на создание программ для ЭВМ, баз данных, а также обеспечивающие их эксплуатацию или являющиеся источниками данных технические средства, в том числе в составе сайтов в сети Интернет и государственных информационных систем.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, действующее законодательство не предусматривает четких механизмов взаимодействия государственных и частных капиталов в сфере IT-технологий.

Так, в законодательстве, регулирующем ГЧП или концессионные соглашения, предусмотрено, что объектом такого рода соглашений может являться исключительно недвижимое или движимое имущество. В этой ситуации в ряде государственно-частных проектов используется схема номинального строительства объекта недвижимости с целью создания совместно государством и частным инвестором IT-решения.

"Такой путь сомнителен с точки зрения "чистоты" правоприменения, и подобные соглашения могут быть признаны незаконными, поскольку цель этих соглашений не в строительстве объекта недвижимости, а в создании, в частности, государственной информационной системы", - говорится в пояснительной записке к документу.


Статьи, публикации, интервью...