Биржевые новости

11 января 2018 г.  17:11

Ответственность работодателей за ограничение сотрудников при выборе зарплатного банка усилят

Минтруд РФ планирует усилить административную ответственность работодателей за ограничение работников в праве выбора зарплатного банка, уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта размещено на портале regulation.gov.ru.

Из материалов министерства следует, что поправки планируется внести в статью 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая устанавливает наказание за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. По мнению Минтруда, невозможность получения зарплаты в банке, удобном для работника, может воспрепятствовать реализации его права на получение заработной платы.

Законопроект будет распространяться на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Планируемый срок вступления в силу изменений в КоАП - декабрь 2018 года.

В ноябре 2014 года в России вступил в силу закон об отмене "зарплатного рабства", с этого момента работники имеют право самостоятельно выбирать банк, на счет в котором им будет перечисляться зарплата. До этого зарплатный банк мог выбирать только работодатель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...