Биржевые новости

11 января 2018 г.  17:26

Банкам под санацией могут разрешить выдавать гарантии и поручительства

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал правительственный законопроект, который позволит санируемым при участии ЦБ РФ банкам выдавать гарантии и поручительства.

Законопроект предлагает изменить порядок допуска банков к выдаче гарантий, которые используются в целях обеспечения уплаты налогов и таможенных платежей.

Представляя законопроект, замминистра финансов Илья Трунин напомнил, что в настоящее время рядом федеральных законов установлено требование к банкам, которые вправе выдавать банковские гарантии.

"Законопроектом вне зависимости от соблюдения обязательных нормативов предлагается не ограничивать банки в возможности выдавать банковские гарантии в том случае, если ЦБ реализуются меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка", - пояснил замглавы Минфина.

По мнению И.Трунина, участие Банка России в капитале санируемых банков минимизирует риски, связанные с неисполнением банками своих обязательств.

Предполагается, что закон будет распространяться на банки, в отношении которых решение о санации было принято до вступления поправок в силу. При этом также должно быть принято решение о гарантировании непрерывности деятельности соответствующего банка в течение срока санации.

"Мы концептуально поддерживаем законопроект и внесли правки, которые носят уточняющий характер", - сообщил глава финансового комитета Анатолий Аксаков.

В заключении комитета на законопроект говорится, в частности, что используемый законопроектом термин "решение о гарантировании непрерывности деятельности банка" в течение реализации плана по его санации на данный момент отсутствует в перечне возможных решений ЦБ.

Данный законопроект входит в правительственный пакет поправок о работе банков, находящихся под санацией. Наряду с этим законопроектом в Госдуму внесены поправки, предусматривающие возможность не прекращать право банка обслуживать стратегические предприятия и хозяйственные общества в случае реализации Банком России мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка.

Отдельным пакетом поправок идет снятие ограничений с санируемых банков по обслуживанию специальных счетов, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта в соответствии с Жилищным кодексом, снятие ограничений на выдачу поручительств в целях обеспечения исполнения обязательств застройщиков по передаче жилых помещений участникам долевого строительства.

Пакет поправок в законы и нормативные акты был подготовлен по просьбе главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая в сентябре направила письмо в адрес премьера Дмитрия Медведева.


Статьи, публикации, интервью...