Биржевые новости

12 января 2018 г.  11:16

Трамп продлил режим приостановки санкций против Ирана

Президент США Дональд Трамп решил на 120 дней продлить режим приостановки санкций в отношении Ирана в рамках сделки по атому, заключенной Тегераном с "шестеркой" международных посредников, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник.

Администрация США пока что намерена соблюдать условия соглашения по ядерной программе Тегерана, уточняет агентство. При этом, указывает Bloomberg, официально о продлении режима приостановки санкций Д.Трамп объявит позднее в пятницу.

Президент принял такое решение после обсуждения со всей командой по нацбезопасности. Однако, как отметил источник агентства, решение Д.Трампа в итоге должно дать время Белому дому и Конгрессу выработать новые ограничительные меры в отношении Ирана.

Американский президент с момента прихода в Белый дом занял крайне негативную позицию по одобренному в июле 2015 года международными посредниками (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном Совместному всеобъемлющему плану действий по урегулированию иранской ядерной проблемы, назвав этот документ худшей сделкой, заключенной прежней администрацией Барака Обамы. Кроме того, президент США ввел новые односторонние санкции в отношении Тегерана, считая иранские власти одним из основных спонсоров терроризма и источников дестабилизации на Ближнем Востоке.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...