Биржевые новости

15 января 2018 г.  09:54

Венесуэла готова нарастить добычу нефти для преодоления социального кризиса

Правительство Венесуэлы заявило о готовности наращивать добычу нефти для борьбы с масштабным экономическим и социальным кризисом.

Венесуэла намерена выйти на уровень добычи, превышающий 2 млн баррелей в сутки (б/с), заявил в воскресенье вице-президент страны по вопросам развития территориального социализма и министр нефтяной промышленности Мануэль Кеведо в интервью государственному телевидению Венесуэлы.

"Мы снова приближаемся к добыче нефти на уровне 1,9 млн баррелей в сутки", - сказал М.Кеведо, также возглавляющий государственный нефтяной концерн Petroleos de Venezuela SA (PDVSA).

В 2018 году добыча нефти в Венесуэле, по оценкам властей, может превысить 2,4 млн б/с, сообщает "Немецкая волна".

Министр добавил, что по-прежнему стремится к цели, поставленной прежним президентом Венесуэлы Уго Чавесом - довести производство нефти до 6 млн б/с.

Венесуэла сообщила ОПЕК, что объем нефтедобычи в ноябре составлял 1,834 млн б/с. По оценкам S&P Global Platts, в декабре показатель опустился до минимума с 2002 года - около 1,7 млн б/с. Однако в 2002 году в стране была забастовка работников нефтяной промышленности, что и привело к временному сокращению добычи. Без учета подобных факторов показатель был минимальным с 1989 года. Летом 2014 года, когда цены на нефть превышали $100 за баррель, объемы добычи составляли 2,3 млн б/с.

Официальные показатели за декабрь будут опубликованы в этот четверг, и М.Кеведо сигнализирует, что они будут выше ноябрьского уровня и оценок Platts.

Вслед за президентом Николасом Мадуро министр списал проблемы Венесуэлы на действия Вашингтона и коррупцию.

Венесуэла обладает крупнейшими резервами нефти в мире. Продажа нефти за рубеж обеспечивает около 95% экспортной выручки.

Последние месяцы Венесуэла стоит на грани краха, пропуская долговые платежи. Инфляция в стране превысила 2600%.


Статьи, публикации, интервью...