Биржевые новости

15 января 2018 г.  16:00

В регионах выступают за корректировку полномочий органов власти по исполнению соцобязательств

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин предлагает скорректировать финансовые полномочия между центром и регионами по исполнению выросших социальных обязательств.

Об этом он заявил в понедельник в Совете Федерации России на заседании комитета по экономической политике по вопросам исполнения регионами полномочий, переданных с федерального уровня, сообщает пресс-служба администрации региона.

В частности, А.Никитин говорил о применении коэффициентов для тарифов по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Их объем за шесть лет увеличился в Тамбовской области вдвое.

Необходим дифференцированный подход в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности регионов, сказал губернатор.

Кроме того, А.Никитин считает необходимым увеличить софинансирование из федерального бюджета приобретения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По мнению губернатора, надо определять объем субсидий, исходя из фактической потребности регионов.

Еще два предложения касались механизмов исполнения социальных обязательств: дорогостоящее лекарственное обеспечение больных орфанными заболеваниями и реализация мер содействия занятости населения в рамках единой государственной политики занятости. Эти направления также требуют пересмотра по части финансирования, отметил А.Никитин.


Статьи, публикации, интервью...