Биржевые новости

15 января 2018 г.  17:22

Минэкономразвития удивлено статданными о спаде в строительстве в РФ, может их пересмотреть

Данные по спаду в строительстве в октябре-ноябре 2017 года не согласуются с данными по устойчивому росту выпуска стройматериалов с мая 2017 года, возможно в дальнейшем они будут пересмотрены, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ о ситуации в экономике.

"Показатели строительства в ноябре остались в отрицательной области (минус 1,1% в годовом сравнении), несмотря на улучшение по сравнению с предыдущим месяцем (минус 3,1% в октябре). Вместе с тем текущие оценки, говорящие о спаде в строительстве, не вполне согласуются с устойчивым ростом в годовом выражении с мая текущего года производства стройматериалов, что свидетельствует о возможности уточнения статистических данных при поступлении более полной информации", - отмечается в обзоре.

В Минэкономразвития также констатируют, что "ноябрьские индикаторы инвестиционной активности указывают на продолжение роста инвестиций темпами, близкими к показателям 3-го квартала 2017 года (в 3-м квартале был рост на 3,1%).

"Основной вклад в рост капитальных вложений в ноябре продолжали вносить закупки машин и оборудования - как отечественного, так и зарубежного. При этом инвестиционный импорт из стран дальнего зарубежья по-прежнему растет высокими темпами: в ноябре его рост ускорился до 29,5% в годовом выражении по сравнению с 19,8% в октябре и 25,6% в 3-м квартале 2017", - говорится в докладе.

В министерстве также отмечают, что инвестиции крупных и средних предприятий в январе-сентябре 2017 года росли теми же темпами, что по экономике в целом. По данным Росстата, капвложения указанной группы предприятий за первые 9 месяцев прошлого года увеличились на 1,6% и обеспечили примерно 75% общего объема инвестиций в российской экономике. При этом рост инвестиций за аналогичный период, рассчитанный по полному кругу организаций, был существенно выше (4,2%).

"Более низкие показатели инвестиционной активности крупных и средних предприятий обусловлены причинами как экономического, так и статистического характера", - отмечается в обзоре.

Драйвером роста инвестиций крупных и средних предприятий в январе-сентябре 2017 года был нефтегазовый сектор.

"Увеличение капитальных вложений в добычу нефти и газа, производство нефтепродуктов и строительство трубопроводов внесло 1,8 п.п. в общий прирост инвестиций за первые 9 месяцев прошлого года. Инвестиции крупных и средних предприятий в торговлю, социальные объекты и транспорт (за исключением трубопроводного) также увеличились. Металлургия и энергетика внесли наиболее существенный отрицательный вклад (по минус 0,4 п.п.) в рост капитальных вложений. Снижение инвестиционной активности также наблюдалось в машиностроительной отрасли, связи и недвижимости", - приводится разбивка в динамике инвестиций по отраслям.


Статьи, публикации, интервью...