Биржевые новости

16 января 2018 г.  09:05

РФПИ отказался от покупки миноритарного пакета "Полюса", увязанной со сделкой Керимова с Fosun

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) отказался от анонсированной в мае минувшего года сделки по покупке миноритарного пакета акций ПАО "Полюс", которая была увязана со сделкой по приобретению акций золотодобывающей компании консорциумом инвесторов во главе с китайской Fosun, следует из комментария РФПИ.

В понедельник "Полюс" объявил о расторжении соглашения с Fosun. РФПИ планировал приобрести 0,28% акций "Полюса" по цене сделки с Fosun ($70,6025 за акцию). Закрытие сделки РФПИ было увязано, в том числе, с закрытием сделки с Fosun.

"РФПИ в 2017 году рассматривал две возможности инвестиций в "Полюс" - совместно с Fosun и в ходе SPO (проведено в июне - ИФ). Фонд в ходе SPO приобрел миноритарный пакет акций и привлек международных со-инвесторов к размещению на максимально привлекательных для со-инвесторов условиях", - сообщила пресс-служба РФПИ.

"РФПИ и его партнеры продолжают оставаться акционерами компании", - заявил фонд.

SPO "Полюса" прошло на "Московской бирже" и LSE, в ходе размещения Polyus Gold International Limited (PGIL) Саида Керимова продала бумаги компании на $458 млн, новые акции еще на $400 млн реализовал сам "Полюс".

Размещение прошло по цене $66,5 за акцию, что оказалось существенно ниже цены возможной сделки с Fosun. Таким образом, покупка акций в ходе публичного размещения компании стала для фонда и его партнеров более выгодной инвестицией.

РФПИ сообщал, что привлек в размещение золотодобытчика суверенные фонды Ближнего Востока, включая фонды из таких стран, как ОАЭ, Катар, Кувейт и Бахрейн.

"Инвестиция фонда в "Полюс" демонстрирует двузначную доходность с момента SPO и имеет потенциал для дальнейшего роста", - подчеркнули в пресс-службе РФПИ в понедельник.

Сейчас структура акционеров "Полюса" выглядит следующим образом: PGIL Саида Керимова контролирует 82,44% акций, казначейский пакет - 1,22%. Free float - 16,34% акций.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии.


Статьи, публикации, интервью...