Биржевые новости

16 января 2018 г.  09:47

Партия Пучдемона должна возместить государству откаты в 6,6 млн евро

Каталонская европейская демократическая партия, которую представляет бывший глава каталонского правительства Карлес Пучдемон, должна возместить государству 6,6 млн евро денежных средств, полученных в результате коррупционной деятельности Соответствующее решение вынес Провинциальный суд Барселоны, сообщила вчера британская газета The Guardian, отметив, что в рамках этого дела сроки получили 12 человек.

Согласно оглашенному вердикту суда, Каталонская европейская демократическая партия была вовлечена в коррупционную схему. Как постановил суд, партия, которая выступала в качестве ответчика по этому делу, "нелегально получала комиссию за контракты по общественным работам" в период с 1999 по 2009 годы.

В коррупционной схеме также была замешана испанская компания Ferrovial group, которая специализируется на строительстве и управлении инфраструктурными объектами.

В рамках коррупционной схемы компания направляла комиссию в качестве пожертвований Дворцу каталонской музыки, после чего директоры концертного зала переводили партии часть денежных средств.

Суд пришел к выводу, что сумма средств, незаконно полученных партией за 10 лет, составила 6,6 млн евро и должна быть возмещена государству.

Помимо этого, суд приговорил к тюремному заключению 12 физических лиц, подтвердив их вину в участии в коррупционной схеме. В частности, речь идет о бывшем казначее Каталонской европейской демократической партии Даниэле Осакаре, который был задержан в 2015 году. В соответствии с вердиктом суда, он приговорен к четырем годам и пяти месяцам лишения свободы.

Тем временем, К.Пучдемон и четверо его соратников преследуются испанским правосудием по обвинению в мятеже, неподчинении властям и растрате государственных средств. По законам Испании им грозит до 30 лет тюрьмы.

В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции. В октябре правительство Испании применило 155-ю статью испанской Конституции, которой предусмотрен ряд ограничений автономии Каталонии вплоть до досрочных региональных выборов. Вскоре после этого К.Пучдемон бежал в Бельгию.

Досрочные выборы в парламент Каталонии прошли 21 декабря, на них большинство мест в парламенте получили партии, выступающие за независимость региона от Испании.


Статьи, публикации, интервью...