Биржевые новости

16 января 2018 г.  12:02

Путин поручил правительству скорректировать работу над исполнением майских указов

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству скорректировать работу над исполнением майских указов 2012 года, сообщает "Коммерсантъ". По сведениям газеты, поручения даны Белому дому после того, как контрольное управление президента провело проверку исполнения указа "О долгосрочной государственной экономической политике» и в конце декабря представило Владимиру Путину доклад с предложениями. Среди них — синхронизация выполнения указов со стратегическими документами и ускорение достижения целевых показателей, в том числе за счет изменения методики их расчета.

Как следует из документа, на который ссылается газета, из 28 поручений президента, данных для реализации указов, пока выполнено 21. Основная часть доклада, подписанного главой контрольного управления Константином Чуйченко и помощником президента Андреем Белоусовым, посвящена высокотехнологичным отраслям экономики и созданию высокопроизводительных рабочих мест.

Так, одно из поручений требовало достижения к 2018 году роста доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП в 1,3 раза по сравнению с 2011 годом. В докладе отмечается, что максимальное значение этого показателя было зафиксировано в 2016 году — 1,14 — и что при принятии мер по сохранению прироста на начало 2018 года он может составить 1,2 раза (92% от поставленной в указе цели). Эти меры предлагается увязать с мероприятиями в рамках Национальной технологической инициативы, предполагающей развитие высокотехнологичного производства в автомобилестроении, инновационном судостроении, в интеллектуальной энергетике. Сделать это, согласно поручению президента, правительство должно до 15 февраля 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...