Биржевые новости

16 января 2018 г.  13:12

Годовая инфляция в Италии в декабре осталась на уровне 0,9%

Потребительские цены в Италии в декабре 2017 года по национальным стандартам (СPI) по отношению к декабрю 2016 года выросли на 0,9% после такого же роста в ноябре, свидетельствуют окончательные данные итальянского статистического агентства Istat. По сравнению с ноябрем текущего года цены увеличились на 0,4%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, увеличились в декабре на 0,5% в годовом выражении после повышения на 0,4% месяцем ранее.

Цены на продукты питания выросли на 1,5% в годовом выражении и на 0,1% за месяц. Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий увеличилась на 0,4% и на 0,1% за декабрь. Цены на одежду и обувь поднялись на 0,1% в годовом исчислении и снизились на 0,1% за месяц. Расходы на транспорт увеличились на 2,8% и на 1,5%, соответственно.

Потребительские цены в Италии, рассчитанные по стандартам Европейского союза (HICP), в годовом выражении выросли на 1% и на 0,3% за месяц. Динамика этих показателей также совпала с предварительными данными.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...