Биржевые новости

16 января 2018 г.  13:08

Силуанов объяснил текущее укрепление рубля интересом инвесторов к развивающимся рынкам

Министр финансов РФ Антон Силуанов объяснил наблюдаемое в начале 2018 года укрепление курса рубля интересом иностранных инвесторов к активам развивающихся рынков, в том числе России.

"Мы делаем все необходимое, чтобы обеспечить стабильность курса, для нас это самое главное, чтобы не было перепадов в зависимости от внешних решений - будь то цены на нефть, будь то санкции, будь то еще какие-либо притоки и оттоки капитала", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) в кулуарах Гайдаровского форума.

А.Силуанов подчеркнул, что российским властям важно обеспечить прогнозируемость и стабильность курса. Министр напомнил, что Минфин с 2018 года уточнил порядок покупки валюты в рамках бюджетного правила и увеличил планируемый объем покупок по сравнению с предыдущим годом. По словам А.Силуанова, это должно уменьшить влияние ценовых колебаний на сырьевых рынках на курс рубля.

"Сейчас мы видим некоторое укрепление курса рубля. Связано это с тем, что в начале года мы видим большой интерес со стороны иностранных инвесторов к активам развивающихся стран, в том числе России. Мы видим, что интерес к нашим бумагам на последних аукционах со стороны в том числе иностранных инвесторов значителен. Поэтому мы продолжим делать все необходимое для того, чтобы курс рубля был стабилен, с одной стороны. С другой стороны, мы будем делать все необходимое, чтобы пополнять наши резервы на всякий случай, чтобы "подушка безопасности" России не истощалась, а наоборот, пополнялась, и чтобы у нас были все возможности для гарантирования всех наших расходных обязательств", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...