Биржевые новости

16 января 2018 г.  12:35

В прошлом году снижение цен на элитные дома в центре Лондона составило 4% - Savills

В 4-м квартале стоимость элитной жилой недвижимости в центральных районах Лондона снизилась на 0,9%, годовое снижение составило 4%, говорится в отчете британской компании Savills Plc.

При этом за последние 5 лет цены на премиальное жилье в центре британской столицы снизились на 6,7%, а со времени пика в 2014 году падение составляет 15,9%.

"Вероятно, цены на жилую недвижимость премиум-класса центрального Лондона достигли своего минимума. Однако мы не ожидаем начала роста цен до тех пор, пока ситуация относительно выхода Великобритании из Евросоюза окончательно не прояснится, - отмечает глава отдела исследований рынка жилой недвижимости Savills Лусиан Кук. - Согласно нашим прогнозам, мы увидим рост цен через 2 года".

Стоимость жилой недвижимости премиум-класса на юго-западе Лондона в среднем опустилась на 4,2% в прошлом году и теперь на 7,3% ниже пика 2014 года. Во Внешнем Лондоне цены на элитное жилье уменьшились на 3,3% за год и на 5,8% с последнего пика.

Отмечается, что в Фулхеме наблюдалось самое сильное падение цен в сравнении с другими районами юго-запада: цены снизились на 4,6% в 2017 году и на 14,4% по сравнению с пиком 2014 года, до 9,6 тыс. фунтов ($13,24 тыс.) за квадратный метр. Для сравнения: в районе Баттерси средние цены составляют 9,8 фунтов за кв. м, в Челси - 17,2 тыс. фунтов за кв. м.

Такие показатели позиционируют Фулхем как локацию, где можно получить наибольшую прибыль на средства, вложенные в покупку премиального жилья в сравнении с традиционными районами центрального Лондона, говорится в отчете.

Согласно прогнозам Savills, повышение цен на элитные дома в центре Лондона в 2018-2022 годах составит 20,3%, на премиальную недвижимость вне центра города - 10,2% в указанный период.

Savills, основанная в 1855 году, является одним из мировых лидеров в области недвижимости. Компания предоставляет широкий спектр услуг, включая услуги по купле-продаже и аренде недвижимости, консалтингу и управлению недвижимостью, на рынках более 60 стран мира, ее штат насчитывает 30 тыс. сотрудников. На московском рынке элитной недвижимости компания работает с 1993 года.


Статьи, публикации, интервью...